Début de saison

posté le 26 juillet 2016 dans Non classé

 

Mercredi 31 Août 2016 :Reprise des entrainements  Horaires 

 

 

Samedi 3 Septembre : Assemblée générale et portes ouvertes

 

Cette journée se déroulera comme suit :

– De 09h00 à 12h00 : Portes ouvertes 

– De 12h00 à 13h00 : Assemblée Générale ;

– À partir de 13h00 : Verre de l’amitié

 

Samedi 10 Septembre 2016 :1ère journée des interclubs

 

CHAMP D’ENHAUT TOURNOI PLANCHE HARDBAT

posté le 26 avril 2016 dans Tournois et championnats

LA SAISON EST TERMINEE VENEZ ESSAYER UN NOUVEAU CONCEPT LE PING A L’ANCIENNE  

Tournoi international de Hardbat comptant pour le Hardbat TOUR 2016


ATTENTION : 48 joueurs maximum


Les inscriptions sont à envoyer par message privé à PETIT PATRICK OU champdenhaut@gmail.com
 

Date limite d’inscription :  le 12 Mai 2016 
Inscriptions : 10€ par joueur .
il y aura 8 poules de 6 joueurs qui précèderont tableau final et consolation

COMPETITION OUVERTE A TOUS  QUI SE JOUERA AVEC LA RAQUETTE JOOLABEAT

(Raquettes disponibles et fournie lors du tournoi)

ADRESSE PL DU COLLEGE NOTRE DAME DE LA PAIX 5 A ERPENT BELGIQUE

DEBUT 9H30

22 ème journée des interclubs : Une dernière pour la route et la gloire de Valentin Guyot

posté le 26 avril 2016 dans Interclubs

Equipe A (2 nationale c) : Guillaume-Emmanuel absent, c’est Nicolas Rousseau qui complétait le quatuor qui a laminé Herstal 14-2.

21 matchs , 20 victoires, 1 nul un average de 273/63, notre première équipe a écrasé la concurrence cette année, vivement la D1 Nationale pour de nouveaux défis.

 

Equipe B (IWB a) : 8-8 face à Erquelines , c’est plutôt anecdotique pour une équipe tout à fait inédite : Yung Min Languiller, Clément Martinage, Benoît Robaye et Valentin Guyot. 

Plus remarquable la victoire de Valentin (C4) face à un B4 (3-1), pas si mal pour un tennisman 😉

????????????????????????????????????

 

30 Avril  Barbecue de fin de saison (inscriptions jusqu’au  27/04)

14 Mai Tournoi Hardbat-tour

Fin Juin jusque fin juillet Challenge d’été 

 

Jacques Legrand nous a quitté

posté le 22 avril 2016 dans Non classé

Carnet noir

 

 amal et Jacques

C’est avec une très grande tristesse que le club de Champ d’En Haut a appris, ce jeudi, le décès de Jacques LEGRAND.
Jacques, Papa d’Amal, a été durant près de 15 ans un maillon essentiel au sein du club.
Il représentait la sagesse, la discrétion, l’amitié et la gentillesse.

Jacques préférait l’ombre à la lumière mais son implication, sa générosité et sa disponibilité, en toute occasion, ont été un exemple pour chacun(e) de nous.

Tant que sa santé l’a permis il était présent tous les samedis afin d’encourager les équipes de son club.

La maladie a finalement eu raison de son extraordinaire courage.
Il laisse un vide immense …

Nos pensées vont vers Amal à qui nous présentons nos plus sincères condoléances.

Nos pensées l’accompagnent dans cette dure épreuve de la vie.

Repose, en paix, Jacques

21 ème journée des interclubs : dénouement en provinciales, la C reste en P1 !

posté le 17 avril 2016 dans Non classé

En provinciales

Et voilà les dés sont jetés pour un an,

Eh oui vu le retour regrettable à l’ancienne formule de championnat toute montée loupée ou descente malheureuse scelle pour une longue année le destin de l’équipe concernée.
Bien sûr il en est de même pour les champions et autres 2 èmes montants mais pas sûr que ces équipes enregistrent un surcroît de bonheur et de sérénité comparable aux coups massues enregistrés par les équipes déchues !


Equipe A dame (p3b) 
: Nos dames rentrent définitivement dans l’histoire du club en grimpant de deux échelons en une seule année, bravo à Annabelle Bietheres, Aurore Bietheres et à l’  « ancienne » Marie Place.  Le titre assuré lors de la journée précédente, nos filles pouvaient s’accorder un petit partage chez les dauphines vedrinoises 5-5

Equipe C (p1b) : Le résultat du week-end, le sauvetage et la manière !
Notre équipe C devait absolument s’imposer tout en sachant que l’EBS en danger allait venir avec une équipe fortement renforcée (4B6).  Clément Martinage, Gaël Badoux, Patrick et Quentin Petit ont écrasé l’opposition. C’était 7-1 à la mi-temps avec trois belles emportées sur 3 jouées, il ne restait plus à nos joueurs à dérouler pour assurer cet impérieux maintien.  Un réel soulagement pour tous, bravo les gars !!!!

Equipe D (p1c)  : Face à Leuze une défaite logique 5-11, José Jacques remplaçant Arnaud Perleau s’en sort fort joliment (3/4).  Retour en P2 pour cette équipe il est vrai un peu juste pour le niveau supérieur.

Equipe E (p2a) : Une victoire indispensable pour éviter la 5ème place de cette division. Face à la première équipe de Villers-les-Heest la situation est restée longtemps indécise (6-6) avant que Vincent Fraselle, Walter Roquet, Valentin Guyot et Morgan Rémy n’emportent chacun leur dernier match, score final 10-6 et une belle saison pour cette équipe.

Equipe F (p3e) : Un match sans réel enjeu et au final un partage. Jean Pierre Demonté rejouait pour la deuxième fois suite à son opération cardiaque, tout va bien de ce côté.

Equipe G (p3c) : Ah, il ne manquait vraiment pas grand chose à nos jeunes D2 cette saison, quelques entraînements peut être.  Dernier match et de nouveau la plus courte défaite 7-9 face à Tillier.  La réalité est dure à encaisser, la lanterne rouge et la relégation.

Equipe H (p4k) : Le TT Namur jouait sa tête et s’est donc déplacé à Erpent avec une équipe fortement renforcée. Raphaël Pieters (2) et Arnaud Toussaint (1) sauvent l’honneur pour une confrontation sans réel enjeu pour nos couleurs.

Equipe I (p4l) : Mission impossible sur papier et au final 4 jolies perfs pour Luc Barthélémy (3) et FX Roquet (1), la I se maintien sans problème.

Equipe J (p4n) :  La j n’aura certainement pas démérité mais était encore un peu trop frêle pour la P4. Défaite 10-6 à Sart- Bernard pour cette ultime confrontation.

Equipe L (p5l) Une raclée 16-0 à Andoy pour clore la saison, il est des épilogues plus agréables, cela ne change rien au maintien de cette équipe mais quand même 🙁

Equipe K (p5h) : Un dénouement malheureux pour notre équipe K qui voit le titre s’envoler lors de cette dernière journée (10 6 à  Suarlée) , osons espérer que cette deuxième place soit suffisante pour la montée

Equipe M (p5k) : Dernier baroud d’honneur pour la M qui pouvait espérer une 5ème place synonyme d’espoir hélas malgré un joli forcing l’équipe s’incline 7-9 face à Loyers. Ite missa est.

Equipe N (p6i) : Bardaf c’est l’embardée, la N avait tout gagné mais cette défaite 6-10 face à Rhisnes la prive du titre, la montée devrait pourtant être assurée mais les joueurs doivent être déçus, pas de tour final pour Maxence Demoulin et les Papys mais bravo à vous quand même !

Equipe O (p6h) : La O était déjà en vacances suite au FFG de Tillier

Equipe P (p6d) : La P termine sur un partage et donc une note positive, un 4/4 pour J-C Demoulin et de jolis matchs gagnés par Pascal (3) et Antoine (1) Toussaint.

Aux échelons supérieurs

Equipe A (2 nationale c) Mons Ecurie a été le challenger le plus tenace dans cette série.  Pour preuve ce nul concédé par nos troupes chez Messina et Plinguier.  Les W-O de Laurent Taparelli lors de ses deux derniers matchs ont évidemment changé quelque peu la donne.  Mons devrait jouer le tour final.

Equipe B (IWB a) : Une demi équipe pour ce déplacement à Thuin avec Stéphane Pierrard, Nicolas Rousseau et Yung Min Languillier, défaite 12-4, la saison se termine …

Nous reviendrons sur le bilan  sportif des montées et descentes lorsque celui-ci sera officialisé

 

Barbecue de fin de saison 30 avril

posté le 15 mars 2016 dans Non classé

Barbecue

Criterium de régularité au 15/03/2016

posté le 15 mars 2016 dans Interclubs

Annabelle Bietheres est toujours largement en tête mais saluons la superbe régularité de ses deux partenaires en dames Aurore et Marie !!!


reg dames

Grégoire Dussart prend la deuxième place du classement et semble être le seul à pouvoir encore menacer Maxence Demoulin

reg

19 ème journée des interclubs : Pâques est déjà là

posté le 15 mars 2016 dans Interclubs

3 semaines de repos … reprise le 9 avril 


Equipe A (2 nationale c)
 : 15-1 face à Melreux pour fêter le titre, David Badoux excellent démontre toutes ses qualités devant les caméras de Canal C.
le reportage de canal C

Equipe B (IWB a) : Oui Etienne Guyot C6 s’est offert le scalp d’un B6, malgré tout l’équipe s’incline 5-11

Equipe C (p1b) : Il s’en est fallu de peu à Nismes (défaite 9-7) malgré les renforts de Patrick Petit et Arnaud Perleau, le maintien devra être assuré lors des deux derniers matchs à Beauraing d’abord, face à l’EBS ensuite

Equipe D (p1c)  : Dans ce déplacement disproportionné à Gonrieux, Benoît Robaye et Julie Perleau s’offrent chaqu’un une perf pour adoucir le score 14-2

Equipe E (p2a) : Défaite 11-5 à l’EBS, Valentin Guyot (C4) confirme sa bonne forme et empoche 3 victoires, Valentin sera C2 la saison prochaîne. Au classement 4 équipes séparées par un seul point entre la deuxième et la cinquième place, il s’agira d’assurer ses arrières …

Equipe F (p3e) : Victoire aisée et rapide à Rouillon sur le score de 4-11 (eh oui seulement trois joueurs dans les deux camps)

Equipe G (p3c) : Loyers s’impose nettement 13-3, score logique sur papier, la lutte pour le maintien n’est pas encore perdue.

Equipe H (p4k) : Victoire aisée, 2-14 à Chapois face à des cinaciens passablement éméchés, eh non ce n’est pas drôle.

Equipe I (p4l) : Victoire sans problème chez la lanterne rouge, La cipale (score 6-10)

Equipe J (p4n) :  Magnifique ce nul décroché face à Andoy, une prestation 5 étoiles !

CHAMP D’EN HAUT J – N130
CTT ANDOY E – N100
1
DUSSART GREGOIRE
D6
4
2
BOUVIER PIERRE
E0
1
3
VANDE PUTTE JEROME
E0
1
4
ISTACE WILLIAM
E0
2
1
DETRAUX MARC
D2
1
2
HERQUIN JEAN-LAURENT
D2
2
3
RIGUELLE DOMINIQUE
D2
3
4
ANDRE BENOIT
D6
2

Equipe K (p5h) : Un nouveau 16-0 engrangé mais le titre ne se décidera que le 16 avril à Suarlée …

Equipe L (p5l) : Très belle victoire 12-4 face à Seilles de nos jeunes, Bryan Renard semble passer un palier et s’adjuge un 4 sur 4, Rudy, Tanguy et Xavier sont eux aussi tout à fait à la hauteur. La deuxième place est encore envisageable..

Equipe M (p5k) : Défaite 12-4 à Gesves dans une salle à 6 tables pas très confortable,  Parmentier père et fils engrangent chacun deux matchs.

Equipe N (p6i) : 1-15 à Géronsart malgré la présence d’un E2 dans l’équipe adverse, la N déroule mais le titre devrait se jouer lors de la dernière journée face à Rhisnes

Equipe O (p6h) : Face au leader rail nos jeunes à 3 étaient biens légers, satisfecit à J-C Demoulin qui sauve l’honneur

Equipe P (p6d) : Suarlée n’a guère laissé d’espoir à nos trois joueurs, Pascal Toussaint (NC) s’octroie une belle face à un E2. 

Equipe A dame (p3b) : Victoire 9-1 face à 2 D0 de Leuze, les filles sont à une victoire de leur deuxième titre en une année !

Criterium de régularité au 08/03/2016

posté le 8 mars 2016 dans Interclubs

La lutte fait rage pour la régularité même si on s’oriente vers un duel entre Maxence Demoulin et Vincent Capel. 
Grégoire Dussart a rejoint son coéquipier William Istace au nombre de performances, 21 chacun tout de même !

 

reg

18 ème journée des interclubs : Champs D’en Haut en nationale 1

posté le 6 mars 2016 dans Interclubs

Yessss


Equipe A (2 nationale c)
 : Un titre qui s’est construit sur plusieurs années, un titre mérité et enfin la montée en nationale 1.
Ce succès c’est le résultat du talent, de la constance et de l’application de nos joueurs Laurent Taparelli, Guillaume-Emmanuel Diouf , Adrien Guyot et David Badoux.  Ils ont surclassé le championnat, chapeau bas messieurs.  

Saluons également le travail de notre sélectionneur-président Etienne Guyot, ce titre c’est aussi le sien.

Victoire 4-12 en cette journée chez le dauphin Sint-Antonius quelque peu démobilisé.

Fêtons le titre samedi 12 mars à Erpent, venez applaudir notre équipe première face à Melreux à 19 h

Equipe B (IWB a) : Notre B team s’incline 10-6 à Dour après avoir pourtant viré à 4-4 à la pause. Olivier Demonté (B6)  fut le plus performant (3 matchs) , s’imposant même contre Jeremy Fostier (B2)


Equipe C (p1b) : Patrick Petit déchaîné signe un 4 sur 4 et son équipe s’impose largement sur Falisolle malgré un Gaël Badoux malade. Belle prestation également de Clément Martinage qui prend doucement de la maturité.

Equipe D (p1c)  : 8-8 et le deuxième nul décroché face à trois Rhisnois, Arnaud Perleau étincelant et Eddy Jacob très motivé sur son dernier match scellent ce très beau résultat.

Equipe E (p2a) : 9-7 face à Philippeville et retour à une belle deuxième place dans ce championnat. L’homme du jour le tout nouveau papa Morgan Rémy 4/4

Equipe F (p3e) : 14-2 face à Somzée , du tout beau boulot pour Etienne Guyot et ses hommes, 5 belles gagnées sur 6 !

Equipe G (p3c) : Un nul 8-8 qui n’est pas un mauvais résultat en soi mais une victoire aurait été nettement préférable dans l’optique du maintien. L’absence d’Arthur Capel a peut être été quelque peu préjudiciable

Equipe H (p4k) : Un nul décroché à 3 contre 4 par Guy Henrion, Benoît Vandenbroere et F.X. Roquet face à Purnode, fin de saison tranquille …

Equipe I (p4l) : Le « Derby » équilibré sur papier tourne largement à l’avantage de nos couleurs (score final 11-5), 4 sur 4 pour Raphaël Pieters malgré la chaleur étouffante

Equipe J (p4n) :  Nos jeunes se déplacaient à Profondeville 4 matchs gagnés dont 2 par le petit poucet Arnaud Parmentier.

Equipe K (p5h) : Victoire 0-16 chez les vedrinois, CDH et Suarlée toujours au coude à coude pour le titre.

Equipe L (p5l) Défaite 11-5 chez le leader profondevillois, la L plus que jamais dans le ventre mou de la série, excellent 3 sur 4 de Bryan Renard.

Equipe M (p5k) : La M gagne , et si c’est arrivé, 10-6 face à Andenne, le 5-11 concédé à l’aller conjugué à la victoire de Loyers ne laissent pourtant guère d’espoir pour la suite. Belle prestation d’ensemble, V. Capel 4/4 comme d’hab.

Equipe N (p6i) : 12-4 à 3 contre St Marc, rien à ajouter les papys gèrent !

Equipe O (p6h) : La O empoche sa troisième victoire (6-10 à Flawinne) et se rapproche des premières places, cela risque d’être un peu juste pour une éventuelle meilleure deuxième place.

Equipe P (p6d) : Mission impossible à St- Marc nos trois jeunes joueurs décrochant chacun un match.

Equipe A dame (p3b) : 17 ème victoire de rang de nos jeunes filles (3-13 à Gembloux) mais le titre n’est pas assuré pour autant celui-ci se décidera très probablement lors de la dernière journée à Vedrin.